Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Чтобы объявить военное положение на Украине, нужна провокация

Зеленский готовится объявить 1 декабря военное положение в стране – об этом заявил лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко. Однако политолог Михаил Погребинский полагает, что за этими словами ничего не стоит.

Чтобы объявить военное положение на Украине, нужна провокация, и вряд ли она состоится – так политолог Михаил Погребинский прокомментировал заявление лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко о том, что президент Украины готовится ввести с 1 декабря военное положение в стране.

"До 1 декабря должна такая провокация состояться. Я, честно говоря, в это не верю", – сказал Погребинский в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим". "Что болтает Ляшко, за этим ничего не стоит", – добавил он.

Однако 1 декабря так или иначе может стать точкой невозврата, отметил Погребинский. Президент Украины планирует в этот день выступить перед Радой с посланием о ситуации в стране, и последующее за этим выступлением голосование "покажет, что у Зеленского нет своего большинства в Раде".

"Этот процесс может стать началом серьезной политической дестабилизации", – подчеркнул Погребинский.