Томские депутаты поддержали федеральный законопроект о QR-кодах

Депутаты Законодательной думы Томской области поддержали федеральный законопроект о QR-кодах с перевесом в 12 голосов на заочном голосовании.

Депутаты Законодательной думы Томской области поддержали федеральный законопроект о QR-кодах. Такое решение было принято сегодня по итогам заочного голосования на третьем собрании парламента региона, передает ГТРК "Томск".

"В сегодняшнем заочном голосовании приняли участие все 42 депутата. Результат: "за" – 27 голосов; "против" – 15 голосов; "воздержался" – 0 голосов. С перевесом в 12 голосов депутаты регионального парламента федеральную инициативу поддержали", – рассказали в пресс-службе Законодательной думы региона.

Согласно законопроекту, главы регионов должны будут установить перечень мероприятий и объектов, куда будет осуществляется допуск по документам, подтверждающим, что человек сделал прививку против новой коронавирусной инфекции или переболел COVID-19 (QR-код на электронном или бумажном носителе). Также можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, но после 1 февраля такая возможность будет только у тех, кто имеет медотвод. Эти ограничения не касаются организаций, снабжающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также к аптек.

Предъявлять QR-код гражданам, в том числе военнослужащим, необходимо будет вместе с паспортом. Кроме того, организации, которые проводят ПЦР-тестирование, с согласия гражданина должны обеспечить передачу результатов в организацию, осуществляющую санитарно-эпидемиологический надзор.

Также в законопроекте прописано, что федеральные органы власти вправе установить разные сроки действия QR-кода для тех, кто вакцинировался и перенес COVID-19.