Тема:

Дело депутата Рашкина 1 год назад

Подозреваемого Рашкина вызвали на допрос в Следком


Global Look Press

Депутата Валерия Рашкина вызвали для допроса в качестве подозреваемого в Следственный Комитет РФ, заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Подозреваемого в незаконной охоте депутата Валерия Рашкина вызвали на допрос в Следком, заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Ранее Следком возбудил в отношении Рашкина уголовное дело по статье 258 УК РФ – незаконная охота группой лиц по предварительному сговору. Ему грозит штраф до миллиона рублей или заключение сроком 3-5 лет, передает РИА Новости.

Инцидент с участием парламентария произошел в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области. По данным следствия, вооруженный карабином Валерий Рашкин с приятелями охотился на лося. Разрешения на это у охотников не было. Выследив животное, депутат застрелил его, спрятал оружие, после чего вместе с товарищами разделал тушу убитого лося с помощью ножа и топора. Часть туши охотники поместили в багажник и салон "Лада Ларгус", а затем уехали. В дороге машина была задержана сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. В ходе осмотра автомобиля был выявлен факт незаконной охоты. Сам Рашкин объявил дело политическим, сравнив убийство лося с убийством Кеннеди.