Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Мурашко: заболеваемость COVID-19 за неделю снизилась на 11%

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России снижается. Снижение за неделю составило 11%, констатировал глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Он рассказал о темпах вакцинации в стране и о том, что надо делать с освобождающимися после коронавирусных пациентов койками.

На 11% сразу за неделю в России снизилась заболеваемость COVID-19. Об этом на президиуме Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Сейчас 660 тысяч россиян лечатся от коронавирусной инфекции амбулаторно, еще 168 тысяч лежат в стационарах.

На 7 декабря 5 тысяч 156 пациентов, добавил Мурашко, находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. При этом в России растет число вакцинированных.

Полностью вакцинированы 65 миллионов человек, это более 62% от взрослого населения страны. Хотя бы одну дозу вакцины получили более 72 миллионов жителей России. Высокая доля вакцинированных и среди тех, кому за 60 лет: в этой категории позитивная динамика, отметил Мурашко, вакцинацию прошли 61,7%.

Ежедневно в центрах по вакцинации делается по 70 тысяч уколов.

Также Мурашко заявил, что койки, которые освобождаются после коронавирусных пациентов, нуждаются в ремонте.

Заседание Координационного совета по борьбе с COVID-19 в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".