Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Снижение когнитивных функций после COVID-19: как справиться

Панические атаки после ковида. Кадр из программы "О самом главном"
Панические атаки после ковида. Кадр из программы "О самом главном"
Панические атаки после ковида. Кадр из программы "О самом главном"
Панические атаки после ковида. Кадр из программы "О самом главном"
К сожалению, коронавирусная инфекция не отступает. Врачи во всем мире столкнулись с лечением постковидных симптомов. Самые тревожные опасения вызывают состояния нервной системы. Можно ли избежать этих последствий? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном".

Потеря памяти и снижение когнитивных функций могут быть последствиями перенесенного коронавируса. Многие пациенты в течение нескольких месяцев после COVID-19 жалуются на депрессию, тревожность, апатию, панические атаки. Как часто возникают такие симптомы, когда стоит снова обратиться к врачу? На эти и другие вопросы в эфире телеканала "Россия 1" отвечает главный врач МЕДСИ Татьяна Шаповаленко.

По мнению экспертов программы "О самом главном", среди часто встречающихся осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции – панические атаки. "Ковид – нейротропный вирус и первым делом влияет на нервную систему, нейроны, клетки головного мозга", – объяснил невролог-реабилитолог Александр Комаров.

Паническая атака – это приступ сильной тревоги, страха, в сочетании с возможным учащенным пульсом, ознобом, потливостью, одышкой.

У пациентов также фиксируют инсульт, энцефалит и полинейропатия – одно из самых распространенных болезней периферической нервной системы. "Причина в том, что мозг в этом случае не получает в нужном объеме кислород из-за легочной недостаточности", – отметил Александр Комаров.

При тяжелом течении коронавирусной инфекции возможны галлюцинации и бред.

Огромную роль в восстановлении памяти и улучшении мозговой деятельности после болезни играют тренировка внимания и когнитивные игровые упражнения. Кроме того, существуют лекарственные препараты, улучшающие работу мозга, но их должен назначать врач пациенту индивидуально.

Татьяна Шаповаленко советует обращаться к специалисту, если человек замечает у себя значительные длительные изменения в настроении, нарушения сна, потерю работоспособности. Врач назначит специальную терапию. Не пренебрегайте вакцинацией! Абсолютные противопоказания для вакцинации от ковида – индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания.