В суде грозный убийца оправдывался и вжимал голову в плечи

На счету банды – минимум восемь жертв. Уходя с места убийства, преступники в большинстве случаев устраивали пожар – старались замести следы и сжечь улики.

В Оренбурге выслушал приговор киллер, на счету которого несколько убийств предпринимателей. Иван Козачков активно сотрудничал со следствием и дал показания на своих подельников. Одно из самых жестоких преступлений произошло зимой 2018 года. Душегубы расправились с бизнесменом на глазах маленького сына. А потом убили и ребёнка как нежелательного свидетеля.

Некогда грозный киллер уже не тот. Иван Козачков, обвиняемый в двойном убийстве, прячет взгляд от прессы и вжимает голову в плечи. В Ленинский суд Оренбурга члена банды, кошмарившей город на протяжении нескольких лет, доставили под усиленной охраной для оглашения приговора. Слушания проходили в особом порядке и закрытом режиме. Ранее Козачков пошёл на сделку со следствием, чтобы избежать пожизненного срока. Показания дали и его вероятные подельники.

- Мы подошли к нему вот здесь. И положили его на пол.

- Кто сделал это?

- Я. Завязали узел и дёрнули в разные стороны.

Это Никита Игнатов – ещё один предполагаемый участник кровавой банды. Он приговор уже не выслушает: несколько месяцев назад Игнатов скончался в камере следственного изолятора. Но до того успел, так сказать, исповедаться следователям. Сознался в преступлениях и дал показания на сообщников, в том числе – Козачкова.

Вот на месте преступления Игнатов с невозмутимым спокойствием рассказывает, как расправились над оренбургским бизнесменом – Андреем Бахаревым. Его убили в мае 2019о в элитном коттеджном посёлке Ростоши в пригороде Оренбурга. Это запись камеры наблюдения.

Трое налётчиков в масках выходят из дома жертвы, садятся в автомобиль Бахарева и какое-то время проводят в салоне. То ли что-то ищут, то ли пытаются включить зажигание. Когда завести двигатель не получается – уходят пешком. Под руку бандитам тогда попались супруга предпринимателя и его водитель – их тоже убили. Преступники были хорошо экипированы и вооружены до зубов.

- Наручники, хомуты, пистолет с глушителем, пистолет Макарова.

Следователи установили: всего в так называемой бригаде головорезов были пять человек. Один – до сих пор в международном розыске.

"По данным следствия, в период с 2012 по 2015 годы Оршлет, Бертхольц и Игнатов создали на территории Оренбургской области организованную преступную группу для совершения убийств по найму и других преступлений. В последующем в неё были вовлечены Белкин и Козачков",- рассказала Светлана Петренко, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ.

На счету банды – минимум восемь жертв. Уходя с места убийства, преступники в большинстве случаев устраивали пожар – старались замести следы и сжечь улики. Фирменный почерк головорезов.

Так в январе 2018 года в спальном районе Оренбурга члены банды расправились с местным бизнесменом Денисом Черновым и его семилетним сыном. Ребёнка безжалостно убили просто как случайного свидетеля. Жертвам нанесли множественные ножевые ранения. И чтобы скрыть следы, подожгли семейный внедорожник.

- Хлопок увидели. Машина вспыхнула.

Расправа над предпринимателем в пригородном посёлке Дубки в мае прошлого года стала последним известным преступлением группировки. Именно это дело вывело следователей на всех киллеров сразу. В интервью оренбургским журналистам криминалисты заявили, что жертв могло стать и больше, ведь бандиты не думали останавливаться.

"Лично я этим горжусь. Вот я вам скажу так, что вот эта серия самая сложная. Там же раскрытие пошло с последнего убийства – мужчину они убили. Поэтому, сколько бы убили они ещё... А они бы сто процентов ещё убивали. В момент задержания мы так и не установили следующую жертву. Но они готовились, это чётко", – рассказал Дмитрий Анненков, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

По некоторым данным, раскрыть дела киллеров следователям удалось по следам ДНК. Один из убийц оставил свою куртку на месте преступления. Дальше в ход пошли современные технологии.

Следы биологические помогает разглядеть источник экспертного света. То, что не видно глазу обычного человека – видно с помощью специальных приборов.

Распутывая эту тонкую ниточку, следователи вышли на след всех пятерых предполагаемых убийц. Ранее по делу оренбургской банды киллеров уже был оглашён первый приговор. Виктор Белкин получил 19 с половиной лет колонии строго режима. Родственники жертв не скрывали эмоций в зале суда.

Иван Козачков во время процесса оправдывался. Говорил, что убивал под страхом смерти.

"Ему угрожали. Если он выйдет из этой группы, то сказали, что вопрос с ним будет решен", – пояснила Тамара Козина, прокурор отдела по поддержанию гособвинителей прокуратуры Оренбургской области.

Во время оглашения он стоял спиной к тем, кто из-за него потерял своих близких. Посмотреть в глаза так и не решился.

Решением Ленинского суда Оренбурга Козачков отправится в колонию строго режима на 19 лет. Ранее он дал подробные показания следователям, что помогло изобличить всех членов банды. Главный вопрос, на который пока нет ответа, личности таинственных заказчиков убийств. Кто платил за жестокие расправы над бизнесменами и их близкими – ещё предстоит выяснить.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".