Кремль указал на серьезное разногласие России и США


GLP

Владимир Путин на уходящей неделе встретился по видеосвязи с президентом США Джозефом Байденом. Об основных темах беседы – сюжет телеканала "Россия 1".

Владимир Путин на уходящей неделе встретился по видеосвязи с президентом США Джозефом Байденом. Об основных темах телемоста рассказал в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Большую часть времени в ходе беседы Путина и Байдена заняли Украина и НАТО.

"Президент четко сказал, обращаясь к президенту США: вы говорите о наших войсках, которые дислоцированы на территории России, которые никому не угрожают. Но при этом вы это говорите, сидя от нашей территории в тысячах километров. Смысл сказанного в чем? Что все-таки мы говорим о своей собственной территории, о территории Российской Федерации. И о Европе, которая является нашим общим домом, – отметил Дмитрий Песков в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Американцы находятся по ту сторону океана – вот что имел в виду президент. И, конечно, вот это нагнетание информационной напряженности и так далее – это как раз делается просто с целью дальнейшей демонизации России и позиционирования России как некой потенциальной страны-агрессора".

И если для России членство Украины в НАТО – "красная линия", – то Байден уже заявил, что не собирается учитывать ничьих "красных линий".

"Концептуально это очень и очень серьезное разногласие России и США", – подчеркивает пресс-секретарь президента.

Можно ли сказать, что администрация Байдена более последовательна, чем предыдущие, в выполнении достигнутых ранее – в том числе на июньском саммите двух президентов в Женеве – договоренностей?

"Нет, пока так нельзя сказать", – констатирует Дмитрий Песков.