МИД Турции: Анкара и Ереван наладят чартерное авиасообщение


AP Images

Анкара и Ереван настроены на нормализацию отношений. Власти двух государств намерены назначить спецпредставителей для решения данного вопроса. Помимо этого, как сообщил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, Анкара и Ереван намерены наладить чартерное авиасообщение.

Анкара и Ереван положат начало нормализации отношений: власти двух стран назначат спецпредставителей по данному вопросу. Подробнее об этом рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Для нормализации отношений с Арменией мы скоро взаимно назначим спецпредставителей", – сказал министр, выступая в парламенте​​​. Его слова приводит турецкий телеканал NTV.

Также, по словам Чавушоглу, Анкара планирует наладить чартерное авиасообщение с Ереваном.

В данный момент между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения. В 1993 году по инициативе Анкары была закрыта граница между странами. Сложные отношения двух государств связаны с вопросом признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году, а также позиция Анкары насчет проблемы Нагорного Карабаха. В армяно-азербайджанском конфликте Турция поддерживает Азербайджан.