152 квартиры для сирот приобрели в Бурятии в 2021 году

В Бурятии до конца 2021 года запланировано приобретение 162 квартир для сирот за счет средств федерального бюджета. 152 жилых помещения уже приобретены.

В Бурятии с начала этого года приобрели 152 квартиры для сирот. 141 помещение уже оплачено, еще 11 продавцов на данный момент ожидают оплаты. Всего за год запланировано приобретение 162 квартир за счет средств федерального бюджета.

Как сообщает ГТРК "Бурятия", управлением капитального строительства Бурятии заключено 190 государственных контрактов, 2 контракта находятся на стадии подписания. Квартиры приобретены в Улан-Удэ, городе Северобайкальске, а также в районах республики: Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском, Курумканском, Муйском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском и Хоринском.

Начальник УКС Анатолий Урбанов пояснил, что до конца года размещение торгов более не предоставляется возможным, их объявят теперь уже в следующем году. Необходимо отметить, что продавцы неохотно подают заявки на участие. За 2021 год проведено 996 аукционов, из которых состоялось 198.

"Начальная максимальная цена за квартиру формируется на основе коммерческих предложений агентств недвижимости и анализа предложений на рынке жилья из открытых источников. Сейчас эти цифры достаточно выгодны для продавцов. К примеру, по Улан-Удэ – это 2,8 млн, по Баргузину – более 1,8 млн рублей и т.д. Поэтому призываю жителей республики в следующем году участвовать в торгах, таким образом выгодно реализовать жилье и помочь молодым людям, которые не познали тепла родительского дома, обрести свой уютный уголок", – подчеркивает Анатолий Урбанов.

Напомним, с 2017 года закупкой квартир для детей-сирот занимается УКС. Управление проводит работу по запуску торгов, осмотру квартир, организации комиссионной приемки.