Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Институт молекулярной биологии РАН: на "омикроне" все и закончится


Global Look Press

Сторонником теории заговора назвал себя главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Петр Чумаков. В эфире "Радио России" он заявил об искусственном происхождении как штамма "омикрон", так и "дельта". При этом подчеркнул, что "омикрон" в Лондоне уже вытеснил дельта-штамм. Он также рассказал, почему пандемия закончится через несколько месяцев.

"Омикрон" очень скоро вытеснит дельта-штамм коронавируса. Так считает главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук Петр Чумаков. В эфире "Радио России" и на медиаплатформе "Смотрим" он заявил об искусственном происхождении этих двух штаммов.

При этом член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков признался, что он сторонник теории заговора. При этом создание штаммов коронавируса – дело рук человеческих. Он предсказал, что в ближайшие три-четыре месяца в мире произойдут большие решительные перемены. Сейчас же, по словам Чумакова, по политическим соображениям решено было прекратить пандемию.

"Посмотрите, что это за мутация. Это не просто мутация, – отметил вирусолог, указав сразу на 32 мутации в структуре коронавируса. – Они собрали все мутации, которые были известны, которые в этом вирусе уже спонтанно встречались. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот. Как она могла возникнуть так независимо в этом штамме? Этого никто не может объяснить. Они сделали такой супер-ослабленный штамм".

Петр Чумаков признался, что много занимался биоселекцией вирусов, чтобы ослабить их патогенные свойства. И он понимает, что это довольно простая для специалиста задача. Также Петр Чумаков пояснил, почему распространение "омикрона" началось с Африки. Это потому, что там очень много ВИЧ-инфицированных людей.

"У меня такое впечатление, что это все действительно искусственное: и начало, и конец. И сейчас просто настал такой момент, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию", – предполагает ученый.

При этом Петр Чумаков не исключает, что при распространении "омикрона" будут и тяжелые случаи протекания заболевания, и смерти, и необходимость использования аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

"Есть люди очень ослабленные, хроники, старые очень люди, для которых и небольшой грипп и небольшая простуда – проблемы, – подчеркнул Чумаков. – Если люди страдают какими-то легочными хроническими заболеваниями, там небольшой бронхит уже может вызвать необходимость подключения к аппарату искусственного дыхания. Поэтому, так или иначе, при таком взрывообразном распространении, у нас же ведь все-таки небольшой процент еще провакцинированных, больницы будут забиты этими больными".

Особенно учитывая то, что коэффициент распространения у "дельты" 0,85, а у "омикрона" – 3,5. То есть, двое заболевших передают новый штамм COVID-19 сразу семерым новым пациентам. В Лондоне омикрон-штамм уже вытеснил "дельту". Буквально за полтора дня количество больных удваивается. "Омикрон", по словам Петра Чумакова, распространяется как лесной пожар. Но в Англии большой процент вакцинированных, это спасает систему здравоохранения от перегрузки.

Неприятно то, что омикрон-штамм заражает тех, кто уже провакцинирован. Но заболевание у последних протекает в легкой форме.

"Есть впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо", – подчеркнул ученый, подчеркнув необходимость вакцинации.

По мнению российского вирусолога, многое зависит от уровня антител к коронавирусу. Чем выше уровень антител, тем сложнее новому штамму коронавируса проскользнуть мимо иммунного барьера человека. Высокий титр антител у многих людей препятствует распространению "омикрона", сделал вывод Чумаков.