Предприятия, не выполняющие план вакцинации, могут закрыть в Магаданской области

В Магаданской области могут закрыть предприятия, не выполняющие план вакцинации. Оно должно достигать не менее 80%.

В Магаданской области могут принудительно закрыть предприятия, которые не выполняют план вакцинации. Об этом рассказала ГТРК "Магадан".

Отмечается, что число переболевших и вакцинированных от коронавируса в коллективе должно быть не менее 80%. В перечне сфер: торговля, транспортные перевозки, сфера общественного питания.

Региональный Роспотребнадзор вынес уже 51 предостережение, при этом работодатели выразили несогласие с ними.

"Мы подготовим новое постановление, где уточним список учреждений и предприятий, которые не выполнили предостережение Роспотребнадзора, и которые могут быть в связи с этим закрыты. Я напоминаю про дисциплинарную и административную ответственность главам муниципальных образований В Магаданской области полный курс вакцинации прошли 57 тысяч 474 человека", – рассказала губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко напомнила, что для достижения коллективного иммунитета достаточна иммунизация 80%.

"Мы сможем перейти в фазу "рутинной иммунизации", то есть вакцинации 1 раз в 12 месяцев. Ежедневно фиксируют около тридцати новых случаев заражения. По ОРВИ и короновирусной инфекции в регионе закрыты восемьдесят классов", – отметила она.

В регионе отмечается стабилизация среди взрослых, вместе с тем растёт число заболевших среди детей.