ЧП на шахте в Кузбассе: последние подробности

По данным регионального оперштаба, причиной пожара на шахте Кузбасса стало самовозгорание угольного пласта. ЧП обошлось без пострадавших, все 128 работавших под землей горняков выведены на поверхность.

Причиной пожара, произошедшего в воскресенье на шахте имени Рубана в городе Ленинск-Кузнецкий, стало самовозгорание угольного пласта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб региона.

"По предварительным данным, начала развиваться окислительная реакция в пласте. Из-за окисления угля начался неконтролируемый рост температуры, которая достигла критических значений, что приводит к самовозгоранию угольного пласта", – цитирует информагентство собеседника.

В момент ЧП под землей работали 128 горняков. Сейчас все они выведены на поверхность. Пострадавших при инциденте, по предварительным данным, нет, медпомощь никому не потребовалась.

Еще больше новостей в разделе "Происшествия" на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите продолжение сериала "Тайны следствия – 21".