Тема:

Новые территории 1 час назад

Эксперт: Украина легализует натовских наемников

По мнению эксперта, Украина по новому закону может штамповать паспорта для иностранных наемников, воюющих на ее стороне, и говорить при этом, что выполняет минские соглашения.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал очередное изменение в закон о гражданстве. Кроме всего прочего, там речь идет о том, что любые люди, кто участвовал в военных действиях в Донбассе, по упрощенной программе получают украинский паспорт", – заявил в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" Родион Мирошник, советник главы ЛНР по внешним связям.

"Вроде бы, ну что тут такого? Ну, защитники же", – продолжил он.

Но в минских соглашениях, сказал Родион Мирошник, есть требование вывода иностранных наемников и иностранных вооруженных сил с территории Украины. А этот закон позволяет штамповать и выдавать паспорта американским, канадским и каким угодно инструкторам.

"Николас? Нет, не Николас, это Микола. И он уже украинский боец", – отметил эксперт.

При этом, по его словам, нет требования отказа от другого гражданства. И после этого Украина может совершенно спокойно говорить, что она выполняет минские соглашения, потому что все натовские инструкторы – украинские граждане, а не наемники, а все натовские базы – это украинские базы, на которых присутствуют новоприобретенные украинские граждане.

Все самые интересные новости и выпуски программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" вы найдете на "Смотрим".