Врачи рассказали о состоянии пострадавшего студента-мушкетера


УМВД России по Омской области

В Омске продолжают лечение студента, который получил ранение рапирой во время фехтования. Процесс происходит без нужной экипировки.

Стали известны подробности о состоянии пострадавшего студента в Омске. Ранее сообщалось, что молодой человек получил ранение в дуэли на настоящих рапирах без защитного снаряжения. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш".

Сначала пострадавший подумал, что на его теле лишь "мелкая царапина", однако через некоторое время ему стало плохо. Студента направили в больницу, выяснилось, что во время боя рапира попала под глаз и ушла в череп на 6 см.

"Молодой человек получил укол, ниже правого глаза. Было нанесено проникающее ранение ниже черепа – повреждение головного мозга. По счастливой случайности, кровотечение внутри черепа было незначительным. В настоящее время пациент находится в сознании, его состояние расценивается как средней-тяжести. Необходимости в оперативном лечении нет. И мы надеемся, что оно не появится. Всё необходимое лечение он получает. Учитывая повреждённый орган, ситуация пока остаётся тревожной, но получена положительная динамика; она не кардинальная, но позволяет надеяться на благоприятный исход", – отметил заместитель главного врача БСПМ-1 Андрей Прохоренко.

Отмечалось, что молодому человеку удалось сохранить зрение.