Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

Карпов и Янковский посетили премьеру "Чемпиона мира" в Москве

Сегодня в Москве состоялся премьерный показ фильма "Чемпион мира" о легендарном матче 1978 года между шахматистами Виктором Корчным и Анатолием Карповым. Премьеру посетили исполнители главных ролей и настоящих участник той исторической игры.

Противостояние двух шахматных философий, поединок на доске, вышедший далеко за рамки игры, и во всех смыслах сильные фигуры. В преддверии выхода в широкий прокат в Москве состоялся премьерный показ захватывающей драмы "Чемпион мира", снятой при поддержке телеканала "Россия 1".

Сегодня – большая премьера в кинотеатре "Октябрь". По красной ковровой дорожке прошли исполнители главных ролей в фильме "Чемпион мира". Константин Хабенский (Виктор Корчной) и Иван Янковский (Анатолий Карпов) – в самом драматичном шахматном поединке в истории человечества. 93 дня длился матч за звание чемпиона мира в 1978 году.

"Я пытался сделать хладнокровного, расчетливого "убийцу". Старался сфокусироваться на глазах этого персонажа. К примеру, когда он поднимает взгляд, должно быть холодно и страшно, что он тебя видит насквозь", – говорит актер Иван Янковский о своем герое.

Это был не просто поединок двух великих шахматистов. Это была большая психологическая игра. Ну и, конечно, битва систем: Востока и Запада, КГБ и ЦРУ. Консультировали кинематографистов свидетели и участники этого великого шахматного сражения.

"Я консультировал и при написании сценария, и с актером, естественно, потому что Иван должен был понимать, кого он будет играть. Шахматы показывать сложно в таком художественном воспроизведении, потому что шахматы – это борьба эмоций и характеров, но это внутренняя борьба", – объясняет Карпов.

Все зрители нашей страны смогут увидеть "Чемпиона мира" в кинотеатрах уже 30 декабря. Кинокартина обещает стать главным фильмом нового года.

Олег Пакшин, Вести