Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Политическая система Украины: цирк и грустный клоун

Проблема развития украинской политический системы и украинского политического режима – серьезный вызов для жизнеспособности этого государства, утверждает украинский политолог Андрей Окара.

Украинский политолог Андрей Окара в эфире политического ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" назвал особенность политической системы Украины.

По словам эксперта, проблема развития украинской политический системы и украинского политического режима – серьезный вызов для жизнеспособности этого государства.

Зеленский, который пришел к власти на уникальной волне популистского тренда, на глазах из веселого клоуна превращается в грустного. И удивляться, что украинская политика похожа на цирк, не стоит.

Но трансформация политического режима крайне неопределенная. Почему? С одной стороны, на Украине сохраняется полиархия, то есть политическая борьба. И поэтому нельзя говорить, что власть сохраняется в одних руках. Но существует парламентское большинство, которое позволяет Зеленскому осуществлять довольно непопулярные планы, например, земельную реформу.

Отдельно Окара отметил и уникальную особенность политической системы Украины – большую независимость общества от государства.

Все выпуски политического ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" смотрите на медиаплатформе "Смотрим".