МИД: Россия поставит заслон продолжающемуся расширению НАТО

Россия не поддерживает озвученную США размытую и второстепенную повестку предстоящих переговоров.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков назвал американские сигналы "ожидаемыми". Говоря о предстоящих переговорах по гарантиям безопасности, замглавы российского МИДа отметил, что в Москве с самого начала предполагали такое развитие событий и предостерегали американцев от этого.

Он считает, что вместо "безграмотной повестки", в которую вошли в том числе темы, давно отработанные по другим каналам, необходимо сосредоточиться исключительно на двух проектах документов, которые представила российская сторона.

Ранее сообщалось, что на предстоящих переговорах Белый дом планирует уделить первоочередное внимание контролю над вооружениями и ситуации на российско-украинской границе.

Рябков уверен, что "разбавлять и разводнять" повестку невыгодно самим же Штатам. Ибо в этом случае Москва сделает вывод о том, что США к переговорам не готовы, пишет "Интерфакс". Он напомнил, что руководство РФ неоднократно говорило, что больше не может мириться с ситуацией в непосредственной близости от наших границ. И будет этому не просто препятствовать, а поставит этому заслон.