Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве


GLP

В Госдуму РФ внесен законопроект, расширяющий полномочия президента по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства.

В России могут облегчить условия для получения гражданства для более чем 20 категорий лиц. Соответствующий законопроект, расширяющий полномочия президента в этой области, внес в Госдуму Владимир Путин.

Прежде всего, документ упростит процедуру получения российских паспортов для граждан бывшего СССР, их детей, а также для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Также получить гражданство по упрощенной схеме смогут те, у кого близкие родственники проживают в России и являются гражданами РФ; те, кто родился на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 года; те, у кого один из родителей являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (территории РСФСР); военнослужащие, на 6 февраля 1992 года проходившие службу в частях, находившихся под юрисдикцией РФ на территориях других государств.