Президент дал поручения, касающиеся угольной промышленности

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и федеральным ведомствам по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря прошлого года.

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и федеральным ведомствам по ситуации в угледобывающей отрасли страны. Список поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

Так, правительству поручено внести изменения в КоАП, предусматривающие приостановление деятельности шахт, не соблюдающих требования к проведению дегазации при добыче угля, усиление ответственности работодателей за нарушение обязательств в области охраны труда сотрудников, занятых на вредных и опасных, в том числе подземных, работах.

Кроме того, к ответственности (с применением административного наказания в виде дисквалификации) должны привлекаться должностные лица, не выдавшие предписание об устранении выявленных нарушений или не проверившие, как исполняется выданное предписание.

Кабинету министров также даны поручения до 1 марта текущего года проанализировать исполнение поручений после ЧП на шахтах "Распадская" и "Северная" в Кузбассе, при необходимости принять меры, а до 1 мая рассмотреть вопрос о целесообразности увеличения компенсационных выплат на опасном производстве за счет владельца.

Президент распорядился при необходимости до 1 мая принять меры по последовательному выводу из эксплуатации угольных шахт с высоким риском аварийности.

Президентские поручения даны по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Оно прошло 2 декабря прошлого года.