Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Правоохранитель погиб при нападении на СИЗО в Казахстане

Злоумышленники планировали освободить задержанных, но не смогли преодолеть и первого поста охраны.

Сотрудник департамента уголовно-исполнительной системы Казахстана погиб в результате нападения вооруженных бандитов на СИЗО в Талдыкоргане, еще три стража порядка получили ранения, сообщили в МВД республики.

Преступление было совершено около 11:40 по местному времени, когда к следственному изолятору в Пятом микрорайоне города подъехали несколько автомобилей с облаченными в камуфляжную форму людьми внутри. На входе завязалась перестрелка, в ходе которой погиб один правоохранитель и один из нападавших.

Ранения получили один боец ПСН "Арлан" и два сотрудника департамента уголовно-исполнительной системы, а также один из нападавших. Его пособники – а всего в атаке участвовали от 15 до 20 человек – скрылись с места. Подозреваемого задержали.

Всего за минувшие дни в Казахстане были задержаны 3811 человек, в том числе криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, который прилетел в страну после начало протестов, но после драки на митинге активно призывавший манифестантов не проливать кровь и держать себя в руках.