Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Эвакуация из Казахстана: разрешено взять одно место ручной клади


VisualRian

В Казахстане, включая столицу Нур-Султан, после 12-часового отсутствия во вторник утром власти подключили интернет. Продолжается эвакуация россиян и иностранцев. Самолеты Минобороны России 9 и 10 января вывезли в общей сложности 1,7 тыс. человек

В эти минуты в аэропорту Алма-Аты начинается оформление россиян на новые рейсы Минобороны. Тех, кто пожелал вернуться на родину, ждут в терминале до полудня по московскому времени.

Каждому пассажиру разрешено взять с собой только одно место ручной клади. За два предыдущих дня военные транспортники вывезли в Россию почти 1700 человек.

В Казахстане обстановка нормализуется. Так, сегодня утром в республике после многочасового перерыва снова появился выход в интернет.

Власти страны направили в ООН ноту. В ней сообщается, что вскоре мир узнает о новых свидетельствах подготовки и проведения террористической агрессии против Казахстана. Говоря о роли миротворцев ОДКБ, отмечается, что эти подразделения не участвуют в ликвидации боевиков, они охраняют стратегические объекты и административные здания.

Против мирных демонстрантов сила не применялась и не будет использоваться.