Шендерович решил уехать из России

Виктор Шендерович

Виктор Шендерович
фото: Михаил Свешников

Причина отъезда сатирика и публициста – иск от компании ресторатора и предпринимателя Евгения Пригожина.

Публицист Виктор Шендерович (признан иноагентом) сообщил о своем отъезде из России. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) он написал, что на это решение повлияло возбуждение уголовного дела по статье о клевете, защите чести и достоинства. В суд обратился холдинг ресторатора и предпринимателя Евгения Пригожина "Конкорд". Заявление написано в конце декабря 2021 года после прямого эфира радиостанции "Эхо Москвы", в тот же день Шендерович был включен в список иноагентов. Ранее с радиостанции уже был взыскан 1 млн рублей, с писателя Шендеровича – 100 тыс. рублей по иску компании. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что "Эхо" намерено обжаловать это решение как неправомочное.

Шендерович пишет, что принял решение "переждать снаружи от родины и без намордника", имея ввиду возможное досудебное ограничение свободы на время следствия. И добавил, что продолжит "исполнять функцию иностранного агента".

В 2021 году Евросоюз ввел санкции в отношении Пригожина, связывая его с ЧВК "Вагнер". Пригожин неоднократно заявлял, что не имеет связей с "Вагнером".