Участники испытаний "Спутника М": вакцине можно доверять

Вакцина "Спутник М", предназначенная для несовершеннолетних от 12 до 17 лет, была зарегистрирована Минздравом России 24 ноября. Вакцинация подростков будет добровольной.

Вакцина от коронавируса для подростков "Спутник М" готова и может появиться в регионах в течение ближайших десяти дней, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец после совещания, прошедшего в Министерстве здравоохранения РФ.

Вакцинация подростков будет добровольной. Согласно федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане, начиная с 15 лет, вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации. Решение о вакцинации детей младше установленного возраста будут принимать их родители.

Напомним, что вакцина "Спутник М", предназначенная для несовершеннолетних от 12 до 17 лет, была зарегистрирована Минздравом России 24 ноября. А тестировать ее начали в июле 2021 года. На данный момент у испытуемых выявлен только один побочный эффект – повышение температуры.

О самочувствии во время исследования и после него, о предварительных и последующих обследованиях, а также о том, как проходил отбор участников для эксперимента, мы говорим с ученицей 9 "П" класс Университетского лицея 1523 предуниверситария НИЯУ МИФИ Александрой Быстровой.

- Александра, каким образом ты узнала о клиническом исследовании подростковой вакцины "Спутник М"?

- Нам с мамой позвонили из детской поликлиники и предложили принять участие в исследовании вакцины.

- Как ты решилась на то, чтобы пройти испытания? Тебе не было страшно? Что сказала мама?

- У меня даже не было сомнений в том, что я соглашусь. Мне не было страшно, я знала, что вакцине можно доверять. А мама просто поддержала мою позицию, решение я принимала самостоятельно.

- Ты подключилась сразу – на первой фазе исследования?

- Я подключилась лишь на третьей фазе исследований, потому что мы не знали о том, что такие исследования проводят и есть возможность вакцинироваться.

- Для участия тебе пришлось проходить дополнительные медицинские обследования или принимали всех, кто хочет?

- В больнице тебя обследуют полностью. И не один раз. Перед первой дозой, перед второй дозой. А потом еще несколько проверок в течение года.

- В каком формате осуществлялся медконтроль? На что просили обращать внимание в первую очередь?

- Помимо обследований в больнице, мне звонили каждый день – спрашивали о самочувствии. Спрашивали о любых проблемах со здоровьем, особенно уделяли внимание вопросам о боли в месте укола и высокой температуре.

- Как ты себя чувствовала после прививки первое время и сейчас? Есть ли разница в состоянии?

- Я легко перенесла вакцинацию. Чувствовала себя так же, как и всегда. Даже температура не повышалась.

- После прививки были ли такие ситуации, что кто-то из друзей или одноклассников заболевал, а ты нет?

- Мои одноклассники не болели после того, как я сделала прививку. Но я контактировала с заболевшим другом и не заразилась от него.

- Почему ты согласилась на исследование?

- Я просто забочусь о своем здоровье. Я понимаю пользу всех прививок, в частности, вакцины от коронавируса.