Преступность в среде мигрантов требует нового подхода, считают в СК


GLP

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин считает необходимым организовать адресную профилактическую работу для социальной адаптации мигрантов.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал совершенствовать миграционные процессы. В интервью РИА Новости он рассказал о своем видении борьбы с растущей преступностью среди мигрантов, приезжающих в Россию на заработки. Бастрыкин отметил, что основную массу приезжих составляют граждане среднеазиатских республик. Нередко они становятся объектами вербовки со стороны террористов.

Бастрыкин считает также необходимым организовать адресную профилактическую работу с работодателями для социальной адаптации мигрантов. Ранее в Следкоме предлагали ввести для мигрантов пластиковые карты с персональной информацией о владельце, его отпечатки пальцев и пр.

В 2021 году мигрантами затеяно более 10 массовых конфликтов, которые стали поводом для возбуждения уголовных дел по статье о хулиганстве. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентину Казакову, на 400 участников таких потасовок наложены штрафы. Еще 252 человека помещены в центры содержания, не менее 70 заключены под административный арест. Некоторым мигрантам сокращены сроки пребывания на территории РФ, часть выдворены за пределы России, часть – депортированы с запретом на въезд.

Начало 2022 года уже отметилось массовой дракой с поножовщиной, устроенной гражданами Киргизии в центре Москвы. Участники поножовщины разыскиваются полицией.