Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Мишустин дал ряд поручений перед волной "омикрона"


АГН "Москва"

Премьер-министр России Михаил Мишустин рекомендовал регионам вместе с Минздравом подготовиться к оказанию медпомощи при распространении "омикрона".

Регионам поручено подготовиться к распространению штамма "омикрон", говорится в сообщении пресс-службы российского правительства. В частности, увеличить объемы тестирования населения — не менее 300 тестов на 100 тысяч населения ежедневно. Это позволит выявлять заболевших на ранней стадии, оперативно начать лечение и оградить от риска распространения коронавируса.

Уточняется, что поручение дано председателем кабинета министров Михаилом Мишустиным по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Минздрав обязан оценить возможность быстрого развертывания дополнительного коечного фонда. Совместно Минздрав и Минфин должны до 21 января внести в правительство проект о выделении 188 миллионов рублей на исследования интраназальной вакцины. От других министерств ждут дополнительные антиковидные предложения. Минцифры до 16 января поручено обеспечить готовность службы 122 к возможному увеличению обращений граждан.