Дверь в квартиру Марата Гельмана стала арт-объектом

На входной двери в московскую квартиру известного галериста Марата Гельмана появилась надпись, напоминающая о его статусе иностранного агента. Обращаться в полицию хозяин недвижимости почему-то не стал, зато сразу заговорил об "общественной истерии" и давлении на людей искусства.

Неизвестный сделал на двери московской квартиры известного галериста Марата Гельмана надпись, которая напоминает о статусе хозяина недвижимости – иноагент. Примечательно, что слово написано с ошибкой, но обладатель неожиданно образовавшегося арт-объекта пытается соотнести частный случай хулиганства с российским законодательством.

Судя по футболке, которую Марат Гельман надел на интервью, он иронизирует над своим статусом иноагента. Однако после вопроса, не думает ли хозяин квартиры сделать из фотографии двери с той самой надписью экспонат для выставки, галерист сразу посерьезнел: "Мне как бы не очень смешно. Я как бы иронизирую, но знаете, как бывает: сам смеешься, но тебе неприятно, когда над тобой смеются".

Эта квартира – матери Гельмана, он обнаружил надпись случайно, когда зашел к ней с детьми. Говорит, что краску еще не стер, но уже дал интервью российским СМИ-иноагентам, западным каналам вроде Deutsche Welle и в Facebook (запрещена в РФ) написал. Общий посыл такой: "Они ищут новых врагов". Кто именно ищет, галерист особо не уточняет. Но если бы его специально кто-то метил, неужели бы с ошибкой написали? Все это похоже на хулиганскую выходку

Политтехнолог Владимир Кравцов уверен: "Если бы общественные активисты захотели сделать вот такую, ну, гадость, они бы красочку нашли получше, они бы без ошибочек написали. Если бы его хотели травить, то его бы травили, скажем так, по-взрослому и по-серьезному. Когда он открыл этот свой Музей современного искусства, там многие искусствоведы предают его анафеме и ругаются просто матом".

Это – про музей в Перми, где Марат Гельман еще в 2013 году лишился поста директора. Говорил, что, мол, из-за цензуры. СМИ писали тогда о предельно провокационных выставках накануне Олимпиады в Сочи, однако статус иноагента галерист получил совсем недавно – в компании таких персонажей, как, например, Виктор Шендерович и Надежда Толоконникова.

Кстати, с Pussy Riot галерист знаком давно: в Черногории, куда Гельман переехал жить, он устраивает политэмигрантские фестивали, основная мысль которых – Россия часть Европы, и другой дороги у неё нет.

"Гельман пользуется этим вот – что есть такие настроения в правительстве, в элите, подкупленной западными консорциумами. Он этим пользуется и свил там себе гнездо. Он таскал туда девочек, которые пели на алтаре Храма Христа Спасителя. Это все Гельман делал! Я когда жил в Черногории, он прямо говорил и писал у себя в Facebook, на личных страничках, что он ездит в определенные структуры Еврокомиссии и выбивает там гранты на вот эту вот деятельность. Конечно, пачкать дверь – это некрасиво, но то, что он иноагент, совершенно четко заявлено им же самим", – подчеркивает политический обозреватель Вениамин Стрига.

Корреспонденту ВГТРК иностранный агент Гельман тоже говорил о зарубежных деньгах. А еще – о некой вендетте. "Руковожу Европейским культурным центром, получаю зарплату в Черногории. Допустим, власть решила, что в связи с этим надо каким-то образом обозначить этот факт. Это еще и некий такой сигнал маргиналам разным, и они начинают свою вендетту", – говорит Марат Гельман.

Кто же все-таки эти таинственные "они", Гельман не сказал. А может, это творческие, так сказать, разногласия между людьми с прекрасными лицами. Политолог Александр Михайлов отмечает: "У них хватает и своих, знаете ли, во внутренней тусовке раздражителей, которые могут и мочой плеснуть, и гадости на стенке написать, в Facebook и так далее, и тому подобное".

Несмотря на свои заявления о том, что закон об иноагентах делает их мишенью, галерист не собирается совсем уезжать из России. И писать по поводу двери в полицию Марат Гельман не будет. Мол, краска легко отмывается. Краска-то да, а вот статус?