В Новосибирской области коров будут пасти ковбои

Ферма в чистом поле появилась в Карасукском районе Новосибирской области. Скот здесь разводят по канадской технологии. Весной местные объездчики станут настоящими ковбоями и будут следить за выпасом животных с лассо в руках.

В Карасукском районе Новосибирской области совсем скоро появится настоящее ранчо с ковбоями. Местные жители построили ферму в чистом поле, сообщили ГТРК "Новосибирск".

На площади в 12 тысяч га расположены загоны. Вся конструкция сверху похожа на колесо, в центре которого находится сама ферма, а вокруг пасется скот. Это канадский способ разведения животных. Сейчас здесь обитают более 3 000 коров. Рядом с ними всегда находятся объездчики, которых к весне заменят ковбои с лассо в руках.

"Мы переняли технологию, предложенную канадскими специалистами. Связано это с тем, наша природа максимально приближена к канадской", ─ рассказала директор сельхозпредприятия Надежда Кудрявцева.

Порода для разведения тоже была выбрана соответствующая природным условиям. Это абердин-ангусская, сильная, неприхотливая, способная жить под открытым небом.

В будущем фермеры планируют развести здесь элитное стадо и увеличить поголовье животных до 13 тысяч.