После ЧП с пятилетним ребенком на Алтае возбуждено дело о халатности

Сотрудники правоохранительных органов заинтересовались действиями работников органов профилактики, которые, по версии следствия, недостаточно хорошо выполнили свою работу и не сумели защитить подопечных детей.

Уголовное дело по статье о халатности возбуждено после того, как в Алтайском крае пятилетнего обнаженного ребенка выгнали на мороз, об этом в среду, 26 января, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Фигурантами расследования стали работники органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних по Шелаболихинскому району.

По версии правоохранителей, должностные лица знали о том, что трое детей, проживающих в селе Селезнево, находятся в социально опасном положении, однако не в полной мере отреагировали на ситуацию и не приняли должных мер.

"Должностным лицам в ходе работы было известно о неоднократном причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев детям со стороны матери и ее сожителя, однако действенных мер по изъятию мальчиков из семьи принято не было", – подчеркнули в Следкоме.

Напомним, что 21 января текущего года родители выгнали голым на мороз пятилетнего сына, это было сделано в "воспитательных" целях. Ребенка выручила проходившая мимо женщина.

Об инциденте стало известно после того, как в социальных сетях появилось видео произошедшего.

После этого в ходе начавшегося разбирательства стражи порядка задержали многодетную мать и ее 34-летнего сожителя, им инкриминируется неисполнение обязанностей по воспитанию и причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев.

В настоящее время детей забрали из семьи и поместили в больницу.