Россиянина, задержанного после конфликта с египтянами в Каире, освободили

instagram.com/northern.friend
Российским дипломатам в Каире удалось добиться освобождения нашего соотечественника, блогера Андрея Котова, который был избит местными жителями во время съемки жилого квартала Египта.

Усилия сотрудников российской дипмиссии в Каире по вызволению фотографа Андрея Котова из египетской полиции увенчались успехом. Наш соотечественник находится в российском посольстве и ожидает вылета в Москву. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее поступила информация, что российский блогер был избит местными жителями, после того как устроил фотосъемку в районе Маншият Нассер, известном, как "город мусорщиков". Обитателям квартала не понравилось, что турист вторгся в их частную жизнь и набросились на него с кулаками.

В результате потасовки Котов получил травму головы, а потом был еще и доставлен в полицейский участок, где у него забрали паспорт и фотоаппарат.

Пострадавший смог сообщить о задержании в консульский отдел российского посольства. Дипломаты начали непростые переговоры с египетскими властями. В МИД Египта в связи с произошедшим была направлена нота.

Сотрудникам российского посольства все-таки удалось добиться освобождения Андрея Котова. Россиянину вернули документы и съемочное оборудование. По сообщению дипломатов, пострадавший фотограф находится в консульском отделе российского посольства в Каире и ожидает вылета в Москву.

В связи с этой ситуацией посольство еще раз напоминает российским туристам о правилах поведения в чужой стране, об уважении к традициям и частной жизни местного населения. И порекомендовало в случае возникновения непредвиденных ситуаций обращаться в российские консульские учреждения.