Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Президент Хорватии нашел в правительстве "украинского агента"

facebook.com/andrej.plenkovic.rh
facebook.com/andrej.plenkovic.rh
Президент Хорватии Зоран Миланович обвинил премьер-министра страны Андрея Пленковича в том, что он ведет себя как "украинский агент".

По данным хорватского информационного агентства ХИНА, президент Миланович заявил, что премьер Пленкович ведет себя как "украинский агент", а он, Миланович, действует как хорватский президент.

Глава государства дал понять, что не намерен отказываться от заявления об отзыве хорватских военных из сил НАТО в случае потенциального конфликта между Россией и Украиной и не планирует извиняться перед киевскими властями, сообщает ТАСС.

25 января Миланович заявил, что Хорватия отзовет своих солдат в случае конфликта. После этого он попал в базу украинского ресурса "Миротворец" как "антиукраинский пропагандист", а киевские власти потребовали от него официальных извинений. Это за него сделал премьер-министр Андрей Пленкович, отметив, что заявления Милановича разрушают репутацию и авторитет страны, а также приводят к большому разочарованию и даже обмороку партнеров Хорватии.

А 22 января МИД Украины так же категорично выразил недовольство высказываниями командующего ВМС Германии, заявившего, в частности, что Крым потерян для Украины навсегда. После критики со стороны начальства германский вице-адмирал подал в отставку.