"Для сна и секса": Мясников посоветовал средства от бессонницы

Глубокий и продолжительный ночной сон, как известно, одно из главных условий хорошего самочувствия. Однако люди все чаще страдают от нарушений сна, и причин тому может быть много. Главное – как избавиться от проблемы, ухудшающей качество жизни и сокращающей ее продолжительность?

"Ты никогда не должен находиться в постели больше 20 минут", – обращается к телезрителю врач Александр Мясников. Ведущий программы о здоровье на телеканале "Россия 1" признается, что сам засыпает сразу, как только его голова касается подушки. Он подробно объяснил, почему так и нужно.

Бессонница – всегда симптом. Она возникает от приема некоторых лекарственных препаратов и сильных переживаний. Начиная разбираться с бессонницей, следует подумать о том, что она – следствие какого-то состояния, которое еще не диагностировано, например, депрессии, советует ведущий программы "Доктор Мясников".

Если долго не можешь уснуть, не нужно лежать и ждать, когда сон придет. Необходимо стремиться к выработке такого рефлекса: принял горизонатльное положение – уснул. По этой причине при бессоннице лучше ходить или книгу листать.

"Кровать – только для сна и секса. Никаких "полежать", никаких "я поваляюсь", никаких "я не могу заснуть". Больше 20 минут без дела в кровати делать нечего!" – говорит Александр Мясников.

Кроме того, он не рекомендует отсыпаться в выходные за всю неделю. Очень важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время ежедневно. Любая гигиена сна направлена на выработку правильного рефлекса.

При этом важно помнить, что недосыпать крайне вредно, так что нужно выбирать необходимое именно вашему организму количество часов сна и придерживаться этой нормы постоянно.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru