Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

В ДНР рассказали, какого оружия им не хватает

Село Александровка всеми торцами своих улиц упирается прямо в позиции. Украинские снайперы уже не первый раз, как в тире, и, наверное, ради забавы расстреливают здесь мирных жителей.

Партия "Единая Россия" обратилась к руководству страны с просьбой помочь Донбассу и поставить туда оружие. С таким заявлением выступил секретарь Генсовета Андрей Турчак. "Единая Россия" с огромной тревогой относится к накачиванию Украины Западным летальным оружием. Только в этом году и только из Соединенных Штатов и Великобритании совершены десятки авиарейсов на Украину. Ракетные комплексы, гранатометы, стрелковое оружие, мины, боеприпасы и многое-многое другое. Более того, под эту сурдинку на Украину в большом количестве прибывают так называемые инструкторы – кадровые военнослужащие НАТО. Среди прочих целей они готовят различные военные подразделения Украины к ведению боевых действий в городских условиях. В это же время количество обстрелов Луганской и Донецкой областей в разы увеличилось. Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружения для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии. Надо остановить киевский режим", – считает Турчак.

Коммунисты тем временем напомнили о своей инициативе признать народные республики Донбасса. "Мы внесли предложение о признании Донецкой и Луганской республик. Это не провоцирует войну, это провоцирует защиту наших граждан, а там уже 600 тысяч граждан РФ. Если будут знать и в Вашингтоне, и в Киеве, и в Бонне и Берлине – где угодно – о том, что мы будем защищать своих граждан, уверяю вас, простора для очередных провокаций будет гораздо меньше", – заявил глава КРПФ Геннадий Зюганов.

Дискуссия по теме еще впереди, но что касается поставок оружия, то консенсус, похоже, уже есть. "В Государственной Думе все фракции считают необходимым поддержать наших бывших соотечественников, которые сейчас находятся в Донбассе. И здесь, если встанет вопрос о том, поддержать такую инициативу, нужно ли посылать вооружение нашим ополченцам, нашим братьям в Донбасс, конечно, единогласно вся Государственная Дума поддержит", – уверен Сергей Миронов, руководитель "Справедливой России".

Дежурный по тяговой подстанции в Еленовке Донецкой железной дороги Сергей Волошин показывает, где он прятался в момент утреннего обстрела субботы, когда на территорию стали падать мины: в смотровой яме под стоящим ремонтным составом. Вот одно из мест попадания, а вот осколки которые, мы насобирали здесь же. Это мины, которые стоят на вооружении стран НАТО. 60-го калибра. Все это произошло уже после того, как в Париже завершились переговоры советников глав государств-участников "нормандского формата", на которых было достигнуто взаимопонимание о том, что все обстрелы должны быть полностью прекращены. Получается, что украинские солдаты, которые стреляли сюда из натовских минометов вот этими минами, либо не подчиняются приказу, либо имеют какой-то другой приказ.

А это Александровка. Большое село всеми торцами своих улиц упирается прямо в позиции. Украинские снайперы уже не первый раз, как в тире, и, наверное, ради забавы расстреливают здесь мирных жителей.

Какого оружия военным ДНР сейчас не хватает? "Системы ПВО определенные, потому что те беспилотники, которые закупила Украина, их нужно уничтожать. Системы РЭБ, потому что подавление управления теми же беспилотниками, подавление переговоров. И, наверное, системы артиллерийской разведки, которые помогают определять, откуда идет стрельба", – отметил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

В окопах переднего края новых вооружений от России, конечно же, ждут. Вот нам показывают специально оборудованную точку для борьбы с беспилотниками.

На этой неделе активизировались телефонные террористы, одновременно сообщившие о минировании десятка зданий в Донецке. Все это – на фоне сообщений о готовящихся диверсиях на предприятиях с вредным производством.

Окраина Докучаевска – город вблизи от линии разграничения. В одном из заброшенных домов спецслужбы республики нашли схрон – 15 выстрелов к гранатомету, 1,5 кг тротила, 20 гранат. "Данные боеприпасы были подготовлены агентами украинских спецслужб, которые в дальнейшем планировали использовать их для проведения диверсий и террористических актов на критически важных объектах, объектах гражданской инфраструктуры, что привело бы к дестабилизации обстановки в нашей республике", – рассказал один из военных ДНР.

Промышленность Донбасса, несмотря на общую тревожность ситуации, продолжает работать и развиваться. Отвлекаться тут некогда. Луганский линейно-механический завод привыкает к мысли, что российский рынок теперь открыт для этой продукции– а это не только люки и батареи, но и запчасти для "БЕЛАЗов" и даже мясорубки. "Наша продукция конкурентоспособна, и мы можем выполнять импортозамещение продукции. Большим подспорьем явился указ президента, который позволяет расширить поставки нашей продукции в Российскую Федерацию", – говорят на предприятии.

Так же на прилавках российских магазинов совсем скоро можно будет встретить и луганский шоколад.

Наполовину брошенные и наполовину разбитые поселки вдоль линии соприкосновения. Здесь устали от войны больше всего. Здесь привыкли жить без света, с разбитыми и забитыми окнами, постоянно ждать, что в направлении твоего дома с украинской стороны будет выпущен роковой снаряд.

В поселках по окраинам Горловки очень распространены стихийные монументы. Первые вкапывают какую-то большую штуку, которая прилетела с Украины, а к ней начинают нести уже всю ту мелочь, которая летит следом и которую находят здесь же в округе. Получается малые архитектурные формы. Какая жизнь – такие и формы.

Дома после обстрелов чинят и латают, смотрят в будущее с оптимизмом и радуются заезжим гостям. В поселке Шахты, где украинские войска постоянно стреляли все последнее время, не отпустили нас без значительного по объему презента – целого мешка отборного грецкого ореха.