Мать пропавшей 15-летней Айлиты Ли не хочет искать дочь

Сурия Курбанова // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Сурия Курбанова // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Полицейские и волонтеры сбились с ног, разыскивая 15-летнюю Айлиту Ли, от которой нет вестей с середины января. И только мать девочки не принимает в поисковых мероприятиях никакого участия и даже не содействует информационно. Причины такого поведения женщины выясняли в студии шоу "Андрей Малахов. Прямой эфир".

С 13 января нет никаких вестей от школьницы из села Чухонастовка Волгоградской области. Морозным утром 15-летняя Айлита Ли ушла из дома и больше не вернулась. Масштабы поиска девочки давно приобрели федеральный масштаб. По поручению главы СК России Александра Бастрыкина исчезновение Айлиты расследуют в центральном аппарате. Однако пока операции никаких плодов не принесли. В студии передачи "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" эксперты и знакомые семьи девочки собрались, чтобы найти зацепки в этом смутном деле.

Как стало известно во время эфира, мама девочки – Сирия Курбанова – отказалась от участия в программе. Корреспонденту ток-шоу удалось пообщаться с женщиной, и из их разговора стало ясно, что родительница никакого участия в поисках не принимает. Она даже не делала публичных обращений к дочери, не просила вернуться ее домой. А ведь есть версия, что именно мать виновата в исчезновении школьницы. Дело в том, что Сирия давно переехала с город, забрав сына, а дочь оставила в глухой деревне с пожилой бабушкой. При этом Курбанова возмущена тем, что правоохранители и волонтеры до сих пор не нашли Айлиту.

Когда корреспондент предложила матери не сидеть сложа руки и хотя бы обратиться к дочери с экрана телевизора, та ответила: "А что мне делать? Волосы на голове рвать". Эти слова потрясли гостей студии.

"У этой женщины нет сердца. И ребенок, который потерялся, наверное не видел ни материнской заботы, ни внимания, – заявила руководитель регионального отделения центра движения "Матери России" Волгоградской области Ирина Дидигова. – Я считаю, что мать должна была находиться с этой студии, благодарить тех людей, которые занимаются поисками и просить у дочери прощения через экран на коленях".

К слову, как стало известно Андрею Малахову, Сирия забрала из Чухонастовка мать и увезла ее в город. Таким образом, дом, где живет Айлита, стоит закрытым и нетопленным уже много дней. Девочке даже некуда будет вернуться.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.