Какие продукты помогут снизить риск возникновения рака кишечника

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Риски возникновения одного из самых распространенных видов рака – колоректального – можно снизить. О том, как это сделать с помощью правильного онкопротекторного питания, рассказали специалисты в эфире передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Колоректальный рак является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний. Как снизить риск его возникновения, в эфире передачи "О самом главном" рассказали доктор Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Защитить себя от возникновения и развития рака кишечника можно с помощью правильных полезных продуктов, уверяют специалисты. В частности, в свой рацион стоит включить крестоцветные – обычную и цветную капусту, брокколи. Полезны ягоды барбариса. "Вещество берберин является едва ли не самым изучаемым на предмет регуляции углеводного обмена, снижения возникновения риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. С этим в том числе связана азиатская традиция приготовления плова с горсточкой барбариса", – пояснил Сергей Агапкин.

Также специалисты посоветовали обратить внимание на кисломолочные продукты и греческий йогурт, в частности. Его можно заменить простоквашей, смешанной с творогом или сметаной. "Ежедневно надо употреблять не меньше двух порций разных кисломолочных продуктов с коротким сроком годности", – рекомендовал Михаил Гинзбург.

Очень полезны в качестве онкопротекторных продуктов лук и чеснок – ешьте три раза в неделю или более. Не забывайте про так называемые ферментированные овощи – квашеную капусту и соленые помидоры. Для профилактики рака исключите из рациона копчености, майонез, маргарин, колбасные изделия.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru