Янгулбаева лишили неприкосновенности

/against_torture

/against_torture
Telegram

Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев лишен неприкосновенности. Квалификационная коллегия судей республики 3 февраля единогласным решением прекратила его отставку. Сам Янгулбаев после задержания его супруги покинул Россию вместе с дочерью.

Квалификационная коллегия судей Чечни прекратила отставку бывшего судьи Сайди Янгулбаева. Таким образом, теперь он лишен неприкосновенности.

Решение было принято в ходе тайного голосования единогласно. В соответствующем представлении председатель Совета судей Чечни Алавдин Гардалоев заявил, что поступки Янгулбаева несовместимы с высоким статусом судьи в отставке, тем более судьи Верховного суда Чечни.

"Судья в отставке Янгулбаев делает все возможное, чтобы нарушить спокойствие и внести раздор в гражданское общество Чеченской Республики", – приводит слова Гардалоева РИА Новости.

Сайди Янгулбаев с женой и дочерью некоторое время назад жил в Нижнем Новгороде. 20 января неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос его жену Зарему Мусаеву. По словам адвоката Натальи Добронравовой, Мусаевой предъявили постановление о приводе как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни. Однако действовали эти оперативники грубо. "Стали силой выволакивать ее из квартиры, женщина потеряла сознание, и ее волоком спустили с лестницы", – рассказала адвокат.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что действия полицейских были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. По его словам, Янгулбаевым три раза отправляли повестку с требованием явиться на допрос. Позже он написал в Telegram-канале, что доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заработав себе "на реальный срок заключения". 2 февраля Старопромысловский районный суд Грозного арестовал Мусаеву на два месяца.

Кадыров также опубликовал претензии к семье Янгулбаева. По его мнению, члены его семьи оправдывают терроризм и критикуют власти Чечни. При этом используется Telegram-канал, который работает из-за рубежа и финансируется правозащитными организациями.

После инцидента в Нижнем Новгороде Янгулбаев вместе с дочерью Алией покинул Россию. Суд Чечни также объявил в федеральный розыск сына Янгулбаева и Мусаевой Ибрагима. Ему вынесена мера пресечения в виде заочного ареста.