Тема:

Новые территории 4 часа назад

Киев мешает созыву саммита нормандской четверки


AP Images

Россия не против саммита "нормандской четверки", но он должен быть должным образом подготовлен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил о заявлениях из Киева о невозможности выполнять Минские соглашения. "Когда украинская сторона говорит о том, что Минские договоренности невозможно выполнять, что тогда будут обсуждать президенты?" – задался вопросом Песков.

Москва не против проведения саммита "нормандской четверки", но Киев своими заявлениями создает проблемы для его созыва, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы хотели бы, чтобы эта встреча состоялась еще несколько лет назад", – сказал Песков журналистам.

Россия считает, что встреча в нормандском формате по Донбассу должна была состояться уже давно, и вообще такие саммиты должны проходить регулярно. "Но, чтобы это происходило, необходимо, чтобы хоть что-то выполнялось из предыдущих договоренностей", – отметил представитель Кремля.

Российская сторона удовлетворена тем, что идет процесс консультаций на двусторонней основе, что состоялся очередной раунд переговоров политсоветников. Вместе с тем Песков предложил "трезво смотреть на ситуацию", напомнив, что из Киев постоянно раздаются заявления о невозможности выполнять Минские соглашения. В таких условиях очень трудно говорить о каких-то встречах на высшем уровне, сказал пресс-секретарь президента.

"Когда украинская сторона говорит о том, что Минские договоренности невозможно выполнять, что тогда будут обсуждать президенты?" – задался вопросом Песков.

Он указал, что встречи на высшем уровне должны быть подготовленными, а не спонтанными и несодержательными. Однако пока, по словам Пескова, "подготовка хромает".

Между тем представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер пока не может назвать даже дату предстоящей встречи политсоветников стран нормандского формата. Как ожидается, она состоится на следующей неделе, пишет "Интерфакс".