Генерал Громов об ужасах войны в Афганистане: "Потеря силы воли и разума"

Борис Громов. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Борис Громов. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
33 года назад, 15 февраля 1989-го, Советский Союз вывел свои войска из Афганистана. Знаменитый военачальник, генерал Борис Громов – человек, прошедший всю Афганскую войну, вспомнил, как готовил наших военных к первому страшному бою, в эфире передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Знаменитый военачальник, генерал Борис Громов – человек, прошедший всю Афганскую войну, стал героем передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1". В интервью он вспомнил свой первый страшный бой с противником.

Почти 33 года назад, 15 февраля 1989-го, Советский Союз вывел свои войска из Афганистана. Совсем недавно на Западе и в США произошел новый всплеск интереса к личности Бориса Громова и тем событиям. Это связано с уходом из Афганистана американцев.

Командующий знаменитой 40-й армии Борис Громов – человек, прошедший всю Афганскую войну. Вспоминая те годы, он признается, что наблюдал, как в тяжелейших условиях проявляли себя наши ребята. Местных бандитов называли головорезами, и это была не фигура речи: в плен попадать было нельзя – те, кто там оказывался, подвергались чудовищным пыткам.

"Мы ничего не знали про противника, про этих душманов – где они, что они. Шли, честно говоря, наобум. Задача состояла в том, чтобы найти установки реактивных снарядов, захватить эти установки, которыми они обстреливали штаб армии, Кабул сам, аэропорт, аэродром кабульский. Я был руководителем этих боевых действий. Мы начали приближаться к кишлаку, переехали перевал небольшой. Я первый раз в жизни понял, что такое обстрел со стороны", – вспомнил генерал свой первый бой в Афганистане.

Борис Громов признался, что с трудом справился с эмоциями во время обстрела, поделившего его жизнь на "до" и "после":

"Начался обстрел. Вот этот обстрел по броне, цоканье пуль – это приводит к полной потере силы воли, разума человека. То есть человек просто теряется то ли от страха, то ли от внезапности. У меня – и у всех – никогда не было этого обстрела в жизни. И вдруг вот это произошло. Я потерял дар речи. А напротив меня сидел молодой лейтенантик, радист. Я на него посмотрел – он стал зеленым абсолютно. И я подумал: хорошо, что он не видит мои глаза, этот лейтенант, глаза полковника напротив себя. К счастью, все обошлось. И вот с тех пор я понял, что подготовка к боевым действиям – это суперсерьезное дело. Потому что все-таки основная задача у нас была, сверхзадача – недопущение гибели наших людей".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru