Российский МИД назвал санкции Евросоюза в отношении РФ нелегитимными и необоснованными. В ведомстве отмечают, что эти односторонние меры только усугубят и без того тяжелую ситуацию в отношениях России и ЕС.

Российский МИД прокомментировал сообщения о принятом Евросоюзом пакете санкций в отношении РФ. В ведомстве назвали эти односторонние рестриктивные меры нелегитимными и необоснованными.

В четверг, 24 февраля, постпред России при ЕС Владимир Чижов встретился с генсеком Европейской внешнеполитической службы Стефано Саннино. Чижов изложил российскую позицию относительно событий на Украине и указал причины, по которым Россия начала спецоперацию по установлению мира в Донбассе. Саннино же упомянул о первичном пакете санкций в отношении РФ, принятых Евросоюзом.

"С российской стороны был подчеркнут нелегитимный и необоснованный характер таких односторонних мер, которые способны лишь усугубить и без того тяжелую ситуацию в российско-еэсовских отношениях", – указали в МИДе. Там добавили, что европейские партнеры получили предупреждение об ответных шагах России.

24 февраля страны ЕС провели саммит, на котором договорились о введении новых санкций в отношении России. Ограничения должны коснуться, в частности, финансового сектора и визовой политики. Также члены Евросоюза высказались за введение санкций в отношении Белоруссии, которая поддержала проведение спецоперации на Украине.

О необходимости проведения такой операции ранее заявил президент РФ Владимир Путин. После того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, украинская армия усилила обстрелы их территории. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за поддержкой в рамках договоренностей о взаимопомощи. 24 февраля Минобороны РФ приступило к выполнению поставленной перед ним задачи.