"Никакие МРТ не помогут": Мясников назвал лучший метод диагностики

Как известно, точно поставленный диагноз – залог успешного лечения и выздоровления пациента. И в этой ситуации особенно важно, чтобы у врача была возможность внимательно осмотреть его. В программе "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" объяснили, почему обычный врачебный осмотр нельзя заменить дополнительными анализами.

Гиппократ говорил, что ему подчас важнее знать, что за человек к нему пришел, чем какая именно болезнь привела пациента к нему. По словам врача Александра Мясникова, это важно, потому что нередко возникает сочетание нескольких проблем со здоровьем. По этой причине не стоит жалеть время на осмотр больного.

За годы врачебной практики ведущий программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" не раз убеждался, что многие заболевания можно увидеть у человека, не касаясь его руками. Цвет лица, физическая форма, походка, поведение – все это подсказывает знающему медику, какие недуги подозревать.

Врач сослался на исследование, которое говорит, что в 90% случаев правильный расспрос и осмотр больного приводит к правильному диагнозу.

"Если вы после тщательного разговора с пациентом, после внимательного его осмотра – постучав, пощупав, послушав, подергав, не составили себе предположение о диагнозе, то никакие дополнительные методы исследования, никакие МРТ и так далее вам не помогут. Потому что искусство врача техника заменить не может", – заключил доктор Мясников.

Так что внимательность врача и знания, помноженные на возможность уделить осмотру пациента достаточное количество времени, трудно переоценить.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru