Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Конашенков: катера ВСУ пытались убить сложивших оружие на Змеином

Катера вооруженных сил Украины пытались убить собственных военнослужащих, сложивших оружие на острове Змеиный, но атака была отбита, сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В ходе общения с журналистами официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что украинские военные катера пытались убить собственных военнослужащих, сложивших оружие на острове Змеиный, но атака была отбита.

Накануне вечером во время эвакуации с острова Змеиный 82 добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих 16 катеров ВМС Украины, используя "тактику роя", попытались атаковать корабли Черноморского флота​​​, передает РИА Новости.

При этом, по словам генерала, несколько катеров действовали под прикрытием гражданских судов.

"Атака была предпринята ради мести сложившим оружие украинским военнослужащим, а также для обвинения российской армии в уничтожении пленных. В результате противостояния уничтожены 6 катеров ВМС Украины. Никто из 82 украинских военнослужащих с острова Змеиный не пострадал", – пояснил представитель российского оборонного ведомства.

Как сообщалось, 24 февраля в телеобращении к гражданам президент РФ Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции по освобождению Донбасса, а также по демилитаризации и денацификации Украины.