27 украинских снарядов калибра 88 и 122 миллиметра за два часа упали на жилые районы Донецка и Горловки. Один из снарядов попал в многоэтажный жилой дом в центре Донецка.

В жилой дом рядом с центром Донецка попал снаряд. Снаряд 122-миллиметровой гаубицы угодил во второй этаж многоэтажного жилого дома по улице Миронова, 5. Информация о пострадавших уточняется, сообщают из Донецкой народной республики.

Ранее украинские войска обстреляли Горловку, выпустил по населенному пункту восемь снарядов калибром 82 миллиметра. Обстрел был произведен 26 февраля в 20 часов 45 минут. Всего за два часа по Горловке и Донецку было нанесено 27 артударов.

Народные милиции Донецка и Луганска ведут наступление на позиции украинской армии и националистических батальонов. Ополченцы ЛНР и ДНР продвинулись на некоторых направлениях на 40 километров вперед, однако этого продвижения пока не хватает для того, чтобы обезопасить населенные пункты Донбасса от обстрелов, которые с начала 2022 года резко усилились.

Для защиты мирных граждан президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля началась специальная военная операция на Украине по демилитаризации после того, как шестой украинский президент отказался выполнять условия мирных минских соглашений.