Следственный комитет будет расследовать обстоятельства преступлений против попавших в плен российских военных – такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин. Отмечается, что будут установлены все лица, причастные к пыткам военнослужащих.

Сотрудники Следственного комитета займутся расследованием обстоятельств пыток, которые, по данным Министерства обороны, были применены украинскими военными к российским военнослужащим, об этом в понедельник, 28 февраля, сообщили в СКР.

"Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручил следователям ГСУ СК России принимать исчерпывающие меры по фиксации каждого факта применения пыток", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что все факты будут тщательно расследованы в рамках возбужденных уголовных дел, правоохранители примут все необходимые меры к установлению лиц, причастных к преступлениям.

Напомним, что с 24 февраля на территории Украины проходит операция по демилитаризации. Ожидается, что в скором времени стороны могут сесть за стол переговоров, встреча делегаций запланирована на территории Белоруссии.