Зеленский сегодня назначил губернаторами Одессы и Черкасс двоих националистов – один командовал батальоном "Айдар" (запрещен в РФ), известным своими зверствами, другой отвечал за диверсии в Крыму. От уличного национализма сбежать из Украины пытаются иностранные студенты. В городах, где хозяйничают так называемые отряды территориальной обороны, на улицах все реже видна полиция.
Поезд "Киев – Львов" штурмуют толпы желающих уехать. Но конечная точка не Западная Украина, все эти люди стремятся уехать дальше, в Польшу. Юлия Тимошенко фотографируется с детьми, которых будто бы сопровождает туда на лечение. Сложности с отъездом – у студентов из Африки и Азии. Вот на перроне львовского вокзала их оттесняют от железнодорожного состава вооруженные люди.
"На границе приоритет – за украинцами, и нам пришлось ждать гораздо дольше, чем следовало бы, из-за этих людей, из-за расистов", – говорят студенты.
Беженцы через границу идут пешком, но любые передвижения по Украине сейчас могут плохо закончиться, предупреждает неравнодушный киевлянин. "Сотни людей получили оружие, и эта дорога, по которой вы будете ехать, становится в какой-то степени опасной. Люди нервные", – говорит он.
В обратную сторону рвутся те, кто хочет воевать, – иностранные наемники, которым Зеленский отменил визы. "Я надеюсь использовать свои навыки в противовоздушной обороне. Но яснее станет, когда окажусь на месте", – рассказывает один из них.
Сам Зеленский скрывается в бункере, и чтобы взять у него интервью, иностранной прессе приходится пройти настоящий квест. "Нас встретили вооруженные украинские военные и на своем автомобиле отвезли в подвальное помещение здания где-то в центре. Нам пришлось идти по очень темным коридорам, все они укреплены мешками с песком, повсюду – силы безопасности", – рассказал один из журналистов.
А в итоге все та же футболка хаки, которую не меняет уже неделю (либо артистический имидж, либо реальные бытовые сложности), и все те же сбивчивые рассуждения то ли о готовности к переговорам, то ли о неготовности.
"Если наши партнеры не готовы брать Украину в НАТО, потому что Россия не хочет, чтобы Украина была в НАТО, то где гарантии безопасности для Украины?" – заявил Зеленский.
Он назначил новых губернаторов. В Черкассы – генерала разведслужбы Табурца, который стоял за диверсионными операциями, в том числе и в российском Крыму. И в Одессу. Ее и вовсе возглавил бывший командир известного своими зверствами националистического батальона "Айдар" (запрещен в РФ) Марченко.
Новая идея – объявить, что могут быть атакованы памятники архитектуры. "Россияне собираются уничтожить Софию Киевскую. Они намерены уничтожить всю украинскую историю, присвоив ее себе, и сообщать об этом как о случившемся факте, возможно, втайне планируя бомбардировку украинским силами, для провокации", – сказал министр культуры Украины Александр Ткаченко.
В Николаеве объявили, что будут экспроприировать машины в пользу армии. И вот уже отбирают, причем человек в камуфляже даже документов никаких не показывает.
Видео с камеры наблюдения – в Киеве люди с оружием бьют старшего по подъезду, потому что им показалось, будто он подает кому-то сигналы фонариком. Мародеры грабят магазин. Такие же сегодня гонялись по центру Киева за гражданами Китая. "Двое украинских гражданских с автоматами преследовали нас. Мы стали убегать, а пули летели прямо над нашими головами", – говорят иностранцы.
Совсем другое дело – в занятом российскими войсками Мелитополе. Все спокойно. Весь город светится. Ворота украинских дипломатических представительств в Москве и Санкт-Петербурге сегодня закрыты, опечатаны, а потом еще и заварены, чтобы уж точно никто не мог открыть.

















































































