Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

Лавров рассказал, на что заточены мозги у США и ЕС

РФ открыта к переговорам и с Западом, и с Украиной. Но демилитаризация Украины будет доведена до конца.

Американцы на Украине, в Одессе и Киеве, построили две сверхсекретные лаборатории, где разрабатывали биологическое и химическое оружие, а теперь очень боятся потерять над ними контроль. Об этом западным журналистам рассказал глава российского МИД Сергей Лавров на специальной пресс-конференции. Он дал ясно понять: не Западу определять, как России обеспечивать собственную безопасность. По словам Лаврова, "мы говорили о своей озабоченности 30 лет подряд, а нас не слышали".

Для мировой аудитории глава российской дипломатии в первую очередь снова разъяснил цели специальной военной операции: это защита населения Донбасса, денацификация и демилитаризация на Украине: "В нынешних условиях мы не можем сохранять угрозу. Из Украины "давно делали антиРоссию и формировали из нее активнейшим образом плацдарм для подрыва всего русского. Это была часть большой геополитической игры. У нас нет недостатка доброй воли, но наши интересы постоянно ущемлять самым грубым образом, создавая физические угрозы безопасности России, мы позволить не можем и не позволим".

Военная операция как последствия провала дипломатии со стороны Запада, ведь Россия выдвинула предложения о гарантиях безопасности, которые были полностью проигнорированы. И угроза вышла на немыслимый уровень.

"Сначала господин Столтенберг в угаре пропагандистском, в желании понравиться самым радикальным силам на Западе сказал, что никто не запретит
НАТО делать то, что НАТО захочет, в том числе если НАТО решит разместить ядерное оружие на восточно-европейских территориях. Господин Зеленский стал заявлять, что мы возьмем и откажемся от обязательств неядерного государства и обретем ядерное оружие, вы тоже помните. Не забудьте посмотреть, что заявил мой коллега Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции, когда он начал, как сейчас очень любят, гарцевать. У французов петух – национальный символ, вот они петушатся. Не мы говорим про ядерное оружие – это в западных головах", – подчеркнул Лавров.

При этом угроза не у границ Франции или США, а у российских границ. Идущая сейчас операция вскрыла и еще один ее аспект. "Думаю, секрет не раскрою – Пентагон озабочен судьбой лабораторий. Разрабатывал патогены. Эти лаборатории выйдут из-под контроля. Строят биообъекты по периметру РФ. ЦПУ постоянно готовило украинскую армию явно не для того, чтобы воевать с Польшей", – сказал Лавров.

Об этом Москва многократно предупреждала Запад, но там будто ничего не слышали. И словно не замечали ту бойню, которую Киев устроил в Донбассе. Теперь, когда Россия решила положить этому конец, у всех резко открылись глаза.

- Я хочу, чтобы вы посмотрели мне в глаза и сказали, как вы спите по ночам, зная, что российские пули убивают детей? – спросила журналистка ВВС Сергея Лаврова.

- Любая жизнь бесценна, любые боевые действия сопряжены с жертвами. Вы хоть раз освещали с таким надрывом ситуацию в Ирке и Ливии? Я не помню. Но совесть-то есть. Я хочу, чтобы вы помнили, как вы вели себя эти 9 лет, когда таких девочек тысячами убивали в Донбассе, убивал украинский режим. – заявил Лавров.

В эфире британского канала диалог показали полностью, ну. а в статье журналистки про Донбасс и ответ Лаврова о жертвах там – снова ни слова. Зато нашлось место жалобам – странным для журналиста, которому дали возможность задать вопрос. "Мне удалось задать только пару уточняющих вопросов. Министерство иностранных дел пыталось меня заткнуть", – сказал журналист.

Американские и французские СМИ – в том же духе. По словам Лаврова, преподносят все так, как в голливудском боевике, где есть абсолютное зло и абсолютное добро. И это, конечно, Запад.

- Только четыре страны проголосовали против резолюции о том, что РФ должна прекратить военную операцию.

- Что касается арифметики, это чистый шантаж, выкручивание рук. Говорят, будет голосование, мы вам скажем, у кого дети учатся на Западе. И такими методами достигается дипломатический триумф? Я вас поздравляю, – отметил глава российского МИД.

Среди методов и санкции, которыми шантажируют всех несогласных. И продавливают свое.

"В свое время и Наполеон, и Гитлер ставили задачу подчинить себе Европу. Сейчас ее подчинили себе американцы – Евросоюзу указали на место. Мозги у них заточены, чтобы наказать Россию. Это имеет эффект, но мы справимся. А Запад хочет использовать Украину как инструмент, чтобы не позволить. Санкции – это налог на независимость", – сказал Лавров.

Россия открыта к переговорам и с Западом, и с киевской властью. Но устранение военной угрозы – демилитаризация Украины – будет доведена до конца, подчеркнул Лавров, добавив, что в конечном речь идет о миропорядке.