Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Доктор Мясников рассказал о фатальных последствиях недостатка цинка в организме

Какую роль в поддержании хорошего самочувствия играет цинк? Как заподозрить его недостаток организме? И можно ли восполнить дефицит важного микроэлемента? На эти вопросы ответил доктор Мясников на канале "Россия 1" в новом выпуске передачи "О самом главном".

В постоянной рубрике программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников дал исчерпывающую информацию о таком жизненно важном для человека микроэлементе, как цинк.

Оказывается, дефицит цинка по важности уступает только недостатку в организме железа, магния и йода. И проявляется в виде хронической диареи, особенно у детей, а также импотенции, бесплодия и анемии. Вот почему важно следить, чтобы у подростков не было дефицита цинка.

Цинк необходим для синтеза белков, для синтеза клеточных мембран и очень многих вещей. То есть цинк – это такой катализатор процессов в организме, без которых мы не можем жить, – сказал доктор Мясников.

На Западе, как сказал Мясников, сейчас модно назначать цинк для лечения простуды и даже коронавируса. Известно, например, что бывший президент США Дональд Трамп, заразившись ковидом, дополнительно принимал цинк. Но, по словам теледоктора, польза микроэлемента для лечения вирусов на самом деле не доказана. А вот для поддержания хорошего иммунитета цинк необходим.

Содержится цинк преимущественно в мясе, печени, птице, орехах, морепродуктах и бобовых. А вот клетчатка, отруби, как выяснилось, препятствует всасыванию микроэлемента. Вот почему у тех, кто ест много зелени, фруктов и овощей, может наблюдаться недостаток цинка.

Как еще помимо пищи восполнить нехватку цинка и в каком виде микроэлемент усваивается лучше всего, вы можете узнать из нового выпуска программы "О самом главном".

Еще больше интересных новостей в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале.