Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Кто и как натаскивал "Айдар" и "Азов"

Одна из главных целей спецоперации российских войск – разгром националистических батальонов.

При подготовке националистических батальонов "Айдар" (запрещен в РФ) и "Азов" (запрещен в РФ) инструкторы из стран НАТО использовали сирийский опыт: теория ведения боя, срелковая подготовка и диверсионно-подрывная деятельность. Внушительный архив документов, инструкций и видеоматериалов изъят военными ДНР на освобожденных территориях Мариупольского направления, где располагались базы нацподразделений. Кто и к чему в течение нескольких лет готовил штурмовые группы националистов?

Одна из главных целей спецоперации российских войск – разгром националистических батальонов. И на кадрах с беспилотника – моменты боя под Мариуполем – взятие базы батальона "Азов". Блокпост обстреливается "Градами", затем само здание поражается с беспилотника.

А это уже кадры боевой учебы батальона "Айдар". Архив удалось захватить войскам ДНР при взятии очередной базы. Сняты разгрузка тяжелой техники. стрельбы из стрелкового оружия, учения на полигоне – не всегда удачные. Но самое интересное – это обучение бойцов "Айдара" инструкторами из стран НАТО. Вот военнослужащие американской армии учат метать гранаты. А это стрелковая подготовка от спецов канадской армии.

Большое внимание инструкторы из США уделяли теории ведения боя. Иногда показывали учебные фильмы. Например, как поражать танки противника. Но чаще использовалась программа компьютерной симуляции. По сценарию этой фактически видеоигры американская армия начинает операцию Liberty, и дальше через компьютерную графику – максимально подробный разбор, как должны действовать подразделения, когда ведут разведку, штурмуют здания или ведут стрелковый бой.

Среди найденных файлов немало видео из Сирии. Айдаровцев учили тактике засад, которые террористы использовали в этой стране против государственных войск. В досье немало, казалось бы, и бытовых файлов. Вот застолье с закончившими свою работу инструкторами из Литвы. Тост произносит их командир: "Ваша и наша родина – это единое, и мы не дадим, чтобы какие-то москали или бульбаши нас оккупировали".

Обменялись литовцы с айдаровцами и подарками. Батальон получил секиру. В ответном тосте командир националистов Яковенко пообещал, если что, прийти Литве на помощь: "Спасибо за помощь. Если у вас будет плохо и если нас отправят, мы как частные лица приедем к вам на помощь, зуб даю".

Даже часть архива "Айдара" наглядно показывает, кто, как и для чего тренировал бойцов националистических батальонов на Украине. И подготовка эта практически не прекращалась все последние 8 лет.