Тема:

Ситуация на Украине 54 минуты назад

На воре и шапка горит: США яростно отрицают свои биологические "достижения"


AP Images

США ввели новые санкции против России. Джо Байден подписал несколько указов: один из них ограничивает ввоз долларов в Россию – исключение сделали только для американцев. Другой запрещает импорт российской водки и морепродуктов. Тем временем Москва обличает деятельность американцев на Украине. Речь о биолабораториях, в которых выполняли заказ Пентагона.

Об экстренном заседании Совбеза ООН запросила Москва после того, как на Украине были обнаружены материалы о деятельности закрытых, если не сказать секретных, биологических лабораторий.

Чем там занимались, можно понять из документов, попавших в распоряжение наших военных. Доступны акты уничтожения опасных патогенов – чумы, лептоспироза, туляремии. Был и проект UP-4, в рамках которого ставили опыты по распространению болезней перелетными птицами. Тот же, птичий грипп, например.

"Под боком Евросоюза все эти годы существовал полигон для крайне опасных биологических испытаний. Призываем задуматься о вполне реальной биологической угрозе для населения европейских стран, которую могут породить бесконтрольное расползание биоагентов из Украины, которое, как показал опыт COVID-19, невозможно остановить. При таком сценарии "накроет" всю Европу", – заявил Василий Небензя, постпред РФ при ООН.

Эксперименты с риском для жизни в лабораториях на Украине шли под руководством американских кураторов. Заказчиком выступало одно из управлений Пентагона. Под предлогом борьбы с коронавирусом собирали образцы сыворотки людей славянских национальностей и отправляли в США. Возможно, там искали ключ к нашему генетическому коду.

В ответ на это американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд яростно уверяла, что лаборатории работали лишь в медицинской сфере и к созданию биологического оружия отношения не имели.

"Когда моя американская коллега метала гром и молнии, обвиняя нас, как мы и предполагали, в пропаганде, вспомнились две вещи. Во-первых, наша русская пословица "на воре и шапка горит". Чем громче и голословнее пытаются свалить вину на нас наши коллеги, тем больше мы убеждаемся, что попали в точку, рассказывая про их нелицеприятную деятельность на Украине, – отметил Василий Небензя. – Многие из вас ссылались на то, что ООН не известно о военных биологических программах на Украине. Но это не значит, что их не было в реальности".

Эти заявления звучат гораздо серьезнее, чем слова бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, который перед вторжением американцев в Ирак в этом же зале тряс пробиркой с якобы химическим оружием Саддама Хусейна. Но двойные стандарты Запада – и тогда, и сейчас – потрясают не меньше. К аргументам Москвы об опасности украинских лабораторий в ООН не прислушались.

Зато обрушились с обвинениями, что Россия якобы бомбит на Украине социальные объекты. Говоря про первый роддом в Мариуполе, Василий Небензя взял снимки: "Вы видели фотографии якобы разрушенного бомбой или ракетой роддома? Они у меня есть. На них видно здание без окон, но не разрушенное. Вот, пожалуйста. Вы можете представить себе, что должно было случиться со зданием, которое было подвергнуто бомбовому или ракетному удару, и с теми, кто находился внутри? Фото и видео демонстрируют нетронутые стулья. Вы представляете, какие должны быть разрушения? Военные специалисты вам скажут об этом".

Но гораздо охотнее Запад верит другим, фальшивым кадрам. Например, с загримированной украинской блогершей, которая выдает себя за якобы раненую роженицу. В том числе эти постановочные снимки становятся для Вашингтона предлогом для введения очередных антироссийских санкций. Ограничения на инвестиции в любой сектор нашей экономики позволит накладывать новый указ Джо Байдена.

"Мы также делаем еще один шаг, запрещая импорт товаров из нескольких характерных секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты. И мы продолжаем дожимать Путина. "Большая семерка" будет стремиться лишить Россию возможности брать кредиты у ведущих многонациональных организаций, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк", – сказал президент США.

Другим свои указом глава Белого Дома решил бороться с российскими олигархами. Для этого Штаты решили запретить экспорт предметов роскоши – автомобилей, одежды, ювелирных изделий. Не будут ввозить в Россию и долларовые банкноты.

"Совокупность наших санкций и экспортного контроля подрывает российскую экономику. Рубль потерял более половины своей стоимости. Мне говорят, что сегодня 1 доллар стоит около 200 рублей. Московская биржа закрыта полностью на две недели, потому что знают, что в момент ее открытия она, вероятно, рухнет", – заявил он.

Байден явно выдает желаемое за действительное. Мосбиржа в пятницу работала, пусть и в ограниченном режиме. А кто рассказывает американскому президенту сказки про доллар за 200 рублей, так и осталось неясным.

Но пока он пребывает в иллюзиях о крахе российской экономики, серьезные проблемы испытывает американская. Цены на бензин ставят все новые рекорды, дорожают продукты в магазинах. Инфляция в Штатах – рекордная за последние 40 лет. Но в Белом Доме все свои проблемы решили списать на антироссийские санкции. Однако, похоже, не учли, что скоро счет Байдену предъявят сами американцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.