Стали известны простые и действенные способы борьбы со стрессом

К сожалению, мы живем в состоянии хронического стресса. Особенно часто с ним сталкиваются жители крупных городов. Как помочь себе справиться со стрессом? Ответ на этот вопрос дали в программе "О самом главном", которая выходит на канале "Россия 1".

Многие из нас ежедневно нервничают и переживают. Важно знать, что чрезмерный стресс может привести к неприятным патологическим состояниям и серьезным заболеваниям. Что делать, чтобы избежать таких последствий? Как справиться с тревогой? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказала главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.

Стресс может стать причиной появления избыточного веса, ведь, когда мы начинаем переживать, то невольно тянемся за сладостями. Кроме того, избыточные волнения могут привести к бесплодию, заболеваниям ЖКТ и аутоиммунным заболеваниям. Еще одно последствие – проблемы с сердечно-сосудистой системой. Рассказываем, как не допустить всего этого.

Плачьте

"Плач – это отражение наших негативных эмоций, которые в себе копить не надо", – считает Татьяна Шаповаленко. После того, как вы выплеснете свои чувства, вам обязательно станет легче. Все проблемы отойдут на задний план.

Ходите быстрым шагом

Физическая нагрузка обеспечивает достаточный выброс эндорфинов – гормонов радости.

Отложите телефон

Информационный поток, который сыплется на нас из всех электронных гаджетов, не добавляет нам радости в жизни. Лучше отправиться на прогулку.

Медитируйте

Лягте, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на несколько секунд дыхание и сделайте длинный выдох. Можно также выполнить это упражнение сидя.

Примите успокоительное средство

Татьяна Шаповаленко заметила, что у некоторых сортов пустырника седативное действие в два-три раза превосходит действие валерьянки. Пустырник также может умеренно снижать артериальное давление, его принимают как мягкое успокоительное. Он не вызывает сонливости, заторможенности и привыкания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.