"Жить надо активно": доктор Мясников поделился секретами долголетия


VisualRian

В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Мясников рассказал о людях, проживших больше ста лет. Кто-то из них придерживался диеты, а кто-то позволял себе жить, так как хочется. Стоит ли все же соблюдать какие-то правила, чтобы стать долгожителем? В эфире канала "Россия 1" телеведущий поделился своими соображениями.

Вопрос долголетия всегда волновал умы людей. Кто-то прикладывает невероятные усилия, чтобы прожить сто лет и больше, а кто-то просто радуется каждому новому дню. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" вспомнили истории известных долгожителей. Доктор Мясников рассказал, что следует делать, чтобы жить долго и счастливо.

Телеведущий согласен с мыслью о том, что здоровый образ жизни, правильное питание, занятия спортом – все это имеет большое значение для людей в возрасте до девяноста лет. "Только если мы идем к возрасту за сто, это все не работает", – считает доктор Мясников.

Он обратил внимание на то, что далеко не все люди, о которых шла речь в сюжете, полностью исключили вредные привычки. Они много чего себе позволяли. Дольше ста лет, как правило, живут те, у кого в роду уже были долгожители. Именно поэтому важно помнить не только о количестве прожитых лет, но и о качестве самой жизни. Надеяться только на генетику не стоит.

"Неважно, когда ты умрешь. Важно, как ты себя чувствуешь, как ты выглядишь", – сказал доктор. Самое важное – это сохранять бодрость духа.

"Вы должны жить так, чтобы быть активными. Чтобы живот не торчал, чтобы руки не висели. Чтобы мог сделать пять-семь отжиманий", – сказал доктор Мясников. Он советует вести активный образ жизни, умеренно питаться, двигаться сверх меры и любить жизнь. "Тогда и она вас полюбит, и все вам будет дадено", – заключил телеведущий.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.