Безграничные возможности: паралимпийцы показали все, на что способны, в Ханты-Мансийске

Спортивный праздник, организованный в рекордные сроки, прошел успешно. Российский паралимпийский комитет не исключает, что такие игры, как в Ханты-Мансийске, будут проводиться на регулярной основе.

Верхом цинизма назвал Владимир Путин отстранение российских спортсменом от участия в Паралимпийских играх в Пекине. Но без медалей наши ребята точно не останутся. В Ханты-Мансийске прошли зимние игры "Мы вместе. Спорт", где за медали соревновались паралимпийцы из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана.

Это спортсмены точно с безграничными возможностями. Сильнейшие параатлеты показывают лучшие результаты. "Нам надо с них брать пример! Очень волевые ребята, они молодцы и однозначно все победители", – говорят зрители.

Это как раз то, ради чего спортсмены ведут ожесточенную борьбу. Паралимпийские медали – бронза, серебро и, конечно же, золото – выполнены из ювелирного сплава на основе меди, диаметр – 82 мм, вес – почти 250 граммов. Нанесены драгоценные металлы толщиной не менее 4 микрон. Цветные элементы ювелирными эмалями нанесены вручную, все тексты дублируются шрифтом Брайля. Узоры ханты и манси, символика Игр – эти эксклюзивные медали займут важное место среди остальных наград.

Лыжные гонки и биатлон, горнолыжный спорт и сноуборд, керлинг на колясках и следж-хоккей – Ханты-Мансийск превратился в паралимпийскую столицу. Провести свои зимние игры решили после того, как отстранили от пекинской Паралимпиады сначала российских спортсменов, а потом и сборную Белоруссии.

"Мы приехали, потренировались три дня. Нам запретили выступать, а потом приехали украинцы, подняли шум и нас "попросили". 21 страна проголосовала "против", – вспоминает Юрий Буранов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам и биатлону сборной Белоруссии.

Там проголосовали "против", а в Ханты-Мансийске сказали: добро пожаловать. Здесь есть и инфраструктура, и опыт проведения мировых соревнований. В Югру приехали спортсмены из пяти стран: России, Беларуссии, Таджикистана, Армении и Казахстана.

"Сейчас главное – оборотов не снижать. Не то что для галочки провести один турнир, а дальше трава не расти. Нужно эту работу продолжать повсеместную, чтобы были ориентиры и у нашей молодежи, и у детей, и, конечно, у наших паралимпийцев. Чтобы, глядя на тех, кто сейчас выступает в Югре, огромное количество тех, кто еще сомневается, а нужно ли заниматься спортом, чтобы они приходили", – считает спортивный комментатор, телеведущий Дмитрий Губерниев.

Спортивный марафон подошел к концу. Разыграны все комплекты наград. Спортивный праздник, организованный в рекордные сроки, прошел успешно. Российский паралимпийский комитет не исключает, что такие игры будут проводиться на регулярной основе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.